Dall’Eccellenza alla Terza Categoria: risultati, marcatori e classifiche del weekend

515

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare:

SERIE D
Acireale-Turris: 2-2 [Addessi (T), Addessi (T), Madonia (A, rig.), Savanarola (A)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
167342167732746
2533414119443014
3503413111047461
44734111493339-6
54434128144950-1

ECCELLENZA
Trebisacce-Reggiomediterranea
: 1-1 [D’Ascoli (R), Galantucci (T)]
Acri-Siderno
: 4-0 [Ferraro, Marano (rig.), Marano, Marano]
Bocale-Isola Capo Rizzuto
: 3-2 [Lagamba (I), Mochi (B), Brancati (B), Brancati (B), Catania (I)]
Ol. Rossanese-Cutro
: 1-0 [Attadia]
Paolana-Cotronei
: 2-2 [Riolo (C), Azzinnaro (P), Riolo (C), Greco (P)]
Scalea-Bovalinese
: 0-0
Sersale-Gallico Catona: 0-0
Soriano-Corigliano
: 0-1 [Piemontese]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
162301956522032
24030125133940-1
3383010812514110
438309111037334
53730107133539-4



PROMOZIONE
Africo-Gioiese: 1-2 [Capria (G), Mustica (G), Strati (A)]
Aurora Reggio-Borgia
: 0-7 [Passafaro, Passafaro, Pilò, Passafaro, Passafaro, Alfieri,  Alfieri]
Bagnarese-Archi: 3-0 [De Marco (rig.), Vara, Vara]
Villese Academy-Gioiosa Ionica: 0-1 [Iervasi]
Real Montepaone-Città di Rosarno: 3-2 [Voci (RM), Pantano (CR), Procopio (RM), Velletri P. (CR), Voci (RM)]
San Luca-Filogaso: 2-1 [Bruzzaniti (SL), Carella (SL), Tripodi (F)]
Stilese-Rombiolese: 2-1 [Papaleo G. (S), Papaleo R. (S), Sangare (R, rig.)]
Taverna-Brancaleone: 2-1 [Pupo (T), Marino (B), Canino (T)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
160301866552530
249301479573819
349301479463313
442301331454513
5403012414614714

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Fronti-Real Mileto
: 4-1
Monasterace-Vallata del Torbido
: 0-0
Badolato-Atletico Maida
: 0-2
Capo Vaticano-Bivongi Pazzano
: 2-0
Chiaravalle-Parghelia: 0-2
Girifalco-Pianopoli: 2-1
Hierax-Caulonia
: 1-1
San Calogero-Nuova Valle: 7-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1236117702621270110160
221614058424016913534
320312858294115013812
420212858284219215933
519210954302518110972


PRIMA CATEGORIA GIR. D
Bovese-Borgo Grecanico: 3-1 [Petronio A. (B), Mili (B), Obinna (BG), Profazio (B)]
Fortitudo Reggio-Calcio Ravagnese: 0-4 [Attinà, Pangallo (rig.), Vigoroso, Vigoroso]
Palizzi-San Roberto: 1-0 [Bruzzese (rig.)]
Ludos V. M.-Saint Michel: 1-1 [Marino (L), Patamia (SM)]
Real-Bianco: 0-2 [Maviglia, Maviglia]
Rosarno Calcio-Pro Pellaro: 0-0
San Giorgio-Deliese: 1-0 [Borghetto]
Scillese-San Gaetano Catanoso: 1-0 [De Franco (rig.)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1236117702621270110160
221614058424016913534
320312858294115013812
420212858284219215933
519210954302518110972

SECONDA CATEGORIA
Antonimina-Campese: 1-1 [Piccolo (A., rig.), Cotroneo (C)]
Cinquefrondese-Cs Lazzaro
: 1-0 [Muratore]
Polisportiva Melitese-Nuovo Polistena C.: 2-1 [Zaccone (PM), Zaccone (PM), Spataro (NP)]
Varapodio Calcio-Audax Ravagnese
: 2-1 [Tropeano F. (VC), Tedesco (VC)]
Croce Valanidi-Villa S.Giovanni City
: 5-0 [Gattuso, Familiari, Crucitti, Napoli, Napoli]
Catona Calcio-Atletico Melicucco: non disputata
Riposa : Rc Gallina Calcio

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
129241111243394
2292492135253-1
3222457123649-13

TERZA CATEGORIA
Pro Ferplae-Sport Palmi: 1-1
S. Cristina-Drosi
: 1-0 [Gangemi]
Ass. Sportiva Polis-Sangiorgese
: 0-0
Athletic Roccella-N. Antoniminese: 1-1
San Nicola Melicucco-Anoia Calcio: 1-3
Riposa : Real Cittanova

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
13020816372611
2242075836360
3102031162488-64
400000000