Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati, marcatori e classifiche del week end

362

Ecco il riepilogo di risultati, marcatori, classifiche e prossimo turno delle gare del week end:

SERIE D
Messina-Portici: 0-1 [Sorrentino]
Bari-Palmese: 1-0 [Mattera]
Cittanovese-Gela: 0-2 [Sowe, Schisciano]
Acireale-Locri: 0-1 [Pannitteri]
Marsala-Città di Messina: 2-0 [Balistreri, Manfrè]
Roccella-Igea Virtus: 1-0 [Cordova]
Rotonda-Troina: 1-1 [Capristo (R), Saba (T)]
Sancataldese-Nocerina: 2-0 [Aloia, Di Stefano]
Turris-Castrovillari: 4-2 [Celiento (T), Ennin (C), Longo (T), Ennin (C), Aliperta (T,rig.), Longo (T)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
167342167732746
2533414119443014
3503413111047461
449341213940391
547341381355532

ECCELLENZA
Paolana-Corigliano
: 2-2 [Azzinnaro (P), Federico (P), Bezziccheri (C), Bezziccheri (C)]
BocaleSiderno: 3-0 [Postorino, Foti, Secondi (rig.)]
Acri-Scalea
: 0-0
Cotronei-Bovalinese: 0-0
Ol. Rossanese-Isola Capo Rizzuto
: 2-0 [Bellitta, Granata]
Sersale-Cutro: 0-0
Soriano-Reggiomediterranea: 0-1 [Zampaglione]
Trebisacce-Gallico Catona
: 1-1 [Gueye (T), Marcianò (GC)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
168302154572730
262301956522032
344301111836297
44030125133940-1
5383010812514110

PROMOZIONE
Africo-Brancaleone
: 2-2 [Strati (A), Marino (B), Gobatto (A), Marino (B)]
Aurora Reggio-Filogaso
: 0-7 [Tripodi, Tripodi, Cannitello, Tripodi, Tripodi, Landing, Macrì]
Villese Academy-Borgia
: 4-1 [Bellè L. (V), Morabito (V, rig.), Porpiglia (V), Kosija (B, aut.), Djallo (V)]
Real Montepaone-Bagnarese: 2-1 [Staglianò (RM), Nasser (B), Staglianò (RM)]
Rombiolese-Archi
: 3-0 [Soriano, Pugliese, Busiu]
San Luca-Città di Rosarno: 2-0 [Carbone, Carbone (rig.)]
StileseGioiese: 1-1 [Abdelbaky (G), Tirotta (S)]
Taverna-Gioiosa Ionica: 0-1 [Satta]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
161301875743539
260301866552530
358301776502822
449301479573819
549301479463313

PRIMA CATEGORIA GIR. C
Monasterace-Nuova Valle
: 7-2 [Minervino (M), Giangrazi (NV), Lombardo (M), Lombardo (M), Minervino (M), Zaafane (M), Mandiang (NV), De Luca (M), De Luca (M)]
Fronti-Parghelia
: 0-2 [Fanelli, Yusuf]
Badolato-Bivongi Pazzano: 2-2
Capo Vaticano-Caulonia: 1-2
Chiaravalle-Pianopoli: 2-0
Hierax-Real Mileto: 1-2 [Cozzupoli (RM, aut.), Riso (RM), (H)]
San Calogero-Atletico Maida: 2-2
Girifalco-Vallata del Torbido: 0-0

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
173302271772453
271302253832558
364302046632439
464301974653035
548301398573720

PRIMA CATEGORIA GIR. D
Palizzi-San Gaetano C.
: 2-1 [Bonanno (P), Celibato (SG), Bruzzese (P)]
Bovese-Calcio Ravagnese
: 0-0
Scillese-Pro Pellaro: 2-0 [De Franco (rig.), Melidona]
Fortitudo-Deliese: 4-1 [Nicolazzo (F), Spanti (F), Costantino (F), Nicolazzo (F), Ferraro (D)]
Ludos Vecchia Miniera-San Roberto Fiumara: 1-4 [Barillà (SR), Manglaviti (SR), Marino (L), Iaria (SR, aut.), Catalano (SR)]
Real-Saint Michel: 0-1 [Audino]
Rosarno Calcio-Borgo Grecanico: 5-1 [Ferraro (R), Galati (R), La Scala (R), Martino (BG), La Scala (R), La Scala (R)]
San Giorgio-Bianco: 1-0 [Borghetto N. (rig)]

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
1263068164064-24

SECONDA CATEGORIA
Campese-Antonimina
: 0-2 [Monteleone, Napoli A.]
Atletico Melicucco-Catona Calcio: 1-1 [Zeroual (AM), Rappocciolo (CC)]
Audax Ravagnese-Varapodio Calcio: 1-3
Cs Lazzaro-Cinquefrondese: 0-3 [Campisi, Cutrì, Muratore]
Nuovo Polistena C.-Polisportiva Melitese: 3-2 [Aziz (PM), Mileto A. (NP), Bertucci (NP), Minicuci (PM), Mileto C. (NP)]
Villa S.Giovanni City-Croce Valanidi: Sospesa 0-2 [Gattuso, Calafiore]
Riposa: Rc Gallina Calcio

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
144241356372512
242241338443113
34224133848426
429241111243394
5292492135253-1

TERZA CATEGORIA
N. Antoniminese-S. Cristina
: 0-2 [Mezzatesta S., Minasi]
Sangiorgese-Athletic Roccella
: 1-2 [Piscioneri (R), Piscioneri (R), Sorbara (S)]
Anoia-Pro Ferplae: 2-0 [Buzzai, Demarzo]
Ass. Sportiva Polis-San Nicola Melicucco: 6-2
Sport Palmi-Real Cittanova: 1-2 [Condrò (RC), Gaye (RC), Calogero (SP)]
Riposa: Drosi

PosClubPtsPGVPSGFGSDG
152201712581543
244201424532429
339201163392316
436201064352213
53020816372611