Serie D, i provvedimenti del giudice sportivo

33

Ecco i provvedimenti disciplinari, relative al campionato di Serie D, adottati dal giudice sportivo dopo le partite disputate nel weekend.

GARE DEL 11/10/2020
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
PREANNUNCIO DI RECLAMO
CALCIO BIANCAVILLA 1990 – LICATA CALCIO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.LICATA CALCIO avverso l’ esito della gara indicata a margine,
si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto
in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 21/10/2020
GUERRIERO GIUSEPPE (F.C. S.S. NOLA 1925)
Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

MASSAGGIATORI
SQUALIFICA FINO AL 21/10/2020
CUTULI ROSARIO (FOOTBALL CLUB MESSINA)
Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

ALLENATORI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
PEZZELLA LUIGI (F.C. S.S. NOLA 1925)
Per essere entrato sul terreno di gioco e avere rivolto espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di gara. Mentre si allontanava dal recinto di gioco, reiterava la condotta anche nei confronti di un A.A. (R A – R AA)

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FERRARA PASQUALE (CITTA DI S.AGATA)
Al termine della gara, rivolgeva espressioni irridenti all’indirizzo dell’Arbitro reiterando successivamente la condotta nei confronti della intera Terna Arbitrale.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MAZZULLO SANTO (TROINA)
Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MICELI ALESSANDRO (RENDE CALCIO 1968 SRL)
Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.
COLUCCIO ANDREA (ROCCELLA)
Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
STRUMBO GERARDO (CITTA DI S.AGATA)
DELICATO PIERGIORGIO (FOOTBALL CLUB MATESE)
MALTESE SALVATORE (LICATA CALCIO)
CERVILLERA GIUSEPPE (MARINA DI RAGUSA)
ARCIDIACONO PIETRO (MESSINA SSDARL)
SIDIBE CHAMBERLIAN OUA (ROCCELLA)
ALFANO GIOVANNI PIO (ROTONDA CALCIO)
GALLO AGOSTINO (TROINA)