Serie D, i provvedimenti del giudice sportivo

66

Ecco i provvedimenti del Giudice Sportivo dopo le gare del campionato di Serie D giocate nello scorso weekend:

PREANNUNCIO DI RECLAMO
MESSINA SSDARL – SAN TOMMASO CALCIO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società A.C.D.SAN TOMMASO CALCIO avverso l’esito della gara indicata a margine, si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati
per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
SOCIETA’
AMMENDA
Euro 1.500,00 CORIGLIANO CALABRO
Per avere propri sostenitori introdotto e utilizzato materiale pirotecnico (tre fumogeni) nel settore loro riservato. Inoltre due persone non identificate ma chiaramente riconducibili alla società, nonostante l’invito del Commissario di Campo, permanevano nella zona antistante gli spogliatoi per tutta la durata del primo tempo e nel corso dell’intervallo. Infine, persona non iscritta in distinta ma chiaramente riconducibile alla società, indebitamente presente per la intera durata del secondo tempo in prossimità del campo per destinazione nonché, al termine della gara, sul terreno di gioco e successivamente nell’area degli spogliatoi, rivolgeva espressioni irriguardose e irridenti all’indirizzo del Direttore di gara nonchè espressioni offensive nei confronti di alcuni tesserati avversari. ( R A – R CdC )

Euro 600,00 REAL GIULIANOVA
Per avere un proprio steward, per la intera durata della gara, rivolte espressioni gravemente irriguardose all’indirizzo di un A.A. ( R A
– R AA)

Euro 400,00 F.C.GIUGLIANO 1928
Per indebita presenza nel recinto di gioco, per la intera durata della gara, di circa 10 persone non iscritte in distinta.

DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 2/2020
CAMPOLO PAOLO (REAL GIULIANOVA)
Per aver rivolto espressione offensiva all’indirizzo del Direttore di gara, allontanato

AMMONIZIONE (I INFR)
CONDEMI GIOVANNI (PALMESE A.S.D.)

ALLENATORI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
MANGIAPANE BENEDETTO (CORIGLIANO CALABRO)
Allontanato per proteste, alla notifica del provvedimento disciplinare rivolgeva al Direttore di gara espressione irriguardosa.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GABRIELE ERNESTO (FOOTBALL CLUB MESSINA)
Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

AMMONIZIONE (I INFR)
CASILLO PIETRO (F.C.GIUGLIANO 1928)
IANNI NATALE (PALMESE A.S.D.)
CIADAMIDARO GIOVANNI (TROINA)

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GRIECO NICOLAS (PORTICI 1906 A R.L.)
Per avere rivolto espressione e gesto irridente all’indirizzo del Direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FERRANTE FABRIZIO (CASTROVILLARI CALCIO)
Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.
OUATTARA SIAKA ADAMZAKI (CITTA DI ACIREALE 1946)
Per proteste all’indirizzo del Direttore di gara.
PINNA SAMUELE (TORRES)
Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MAMBELLA ANDREA CARLO (FRANCAVILLA)
DIABY ABOUBAKAR (LICATA CALCIO)
MBAYE IBRAHIME (ROCCELLA)

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
NERI DARIO (CALCIO CITTANOVESE)
INFUSINO GAETANO (CORIGLIANO CALABRO)
QUINTO MARCELLO (FRANCAVILLA)
GUARRO ANTONIO (F.C. S.S. NOLA 1925)
GRANDIS TOMAS ANDRES (FRANCAVILLA)
BOUSSAADA OMAR (PORTICI 1906 A R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
GRANDIS MATIAS ALBERTO (FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
LUCARELLI MAXIMILIANO (CALCIO BIANCAVILLA 1990)
CORDOVA CONSALVO (CALCIO CITTANOVESE)
RIZZO NICOLAS CESAR (CITTA DI ACIREALE 1946)
CARBONARO MARCO (F.C.GIUGLIANO 1928)
CORIA FACUNDO GABRIEL (FOOTBALL CLUB MESSINA)
MARTINELLI ALESSANDRO (PALERMO S.S.D.A R.L.)
FERRINI CHRISTIAN (REAL GIULIANOVA)
POZIELLO CIRO (U.S. SAVOIA 1908)
FERCHICHI HOUSEM (MARSALA CALCIO A R.L.)
LANGELLA CHRISTIAN (PALERMO S.S.D.A R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
CIANCI FLAVIO (CALCIO CITTANOVESE)

AMMONIZIONE (VII INFR)
MAURO FRANCESCO (MARINA DI RAGUSA)
LANCINI EDOARDO (PALERMO S.S.D.A R.L.)
GATTO VINCENZO (U.S. SAVOIA 1908)

AMMONIZIONE (VI INFR)
MATTEI GIULIO (CASTROVILLARI CALCIO)
CAPUOZZO ANGELO (CORIGLIANO CALABRO)
MALTESE SALVATORE (LICATA CALCIO)
CAMPANELLA FRANCESCO (NOCERINA 1910)
NAPPO GIOVANNI (PORTICI 1906 A R.L.)
FRICANO GIACOMO (TROINA
DIAMOUTENE SOULEYMANE (REAL GIULIANOVA)
COLARUSSO MARCO (SAN TOMMASO CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)
ARENA ALESSANDRO (CITTA DI ACIREALE 1946)
MOLA MARCO (F.C.GIUGLIANO 1928)
MISALE SANTINO (PALMESE A.S.D.)
BIFULCO MARINO (REAL GIULIANOVA)
CRUCITTI ANTONIO (MESSINA SSDARL)
GRIECO NICOLAS (PORTICI 1906 A R.L.)
NAZARI DENNY (REAL GIULIANOVA)

AMMONIZIONE (II INFR)
OUATTARA SIAKA ADAMZAKI (CITTA DI ACIREALE 1946)
PERETTI MANUEL (PALERMO S.S.D.A R.L.)
FAELLA ALESSIO (F.C. S.S. NOLA 1925)
SCOPPETTA SALVATORE (MARSALA CALCIO A R.L.)
FRAGAPANE ALESSANDRO (MESSINA SSDARL)
LONGO FABIO (TURRIS CALCIO)
LONOCE FLAVIO (TURRIS CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)
SESSA ALFONSO (CALCIO CITTANOVESE)
COLOMBATTI GABRIEL GERMAN (CORIGLIANO CALABRO)
LOGOLUSO GAETANO (F.C.GIUGLIANO 1928)
FANELLI LUCA (FRANCAVILLA)
PELLEGRINO PAOLO (MARINA DI RAGUSA)
FEDERICO SALVATORE (MARSALA CALCIO A R.L.)
MONACO GIANMARCO (NOCERINA 1910)
CONDEMI MARCO (PALMESE A.S.D.)
TIBONI CHRISTIAN (PALMESE A.S.D.)
LIVIERA ZUGIANI GIOVANNI (ROCCELLA)
MADONNA DAVIDE (SAN TOMMASO CALCIO)
LA GAMBA ANTONIO (CORIGLIANO CALABRO)
MANFRE VINCENZO MARCO (LICATA CALCIO)
CRISTALDI VALBUENA MATIAS (NOCERINA 1910)
BATTISTA ANTONIO (PALMESE A.S.D.)
GIORGIO PAOLO (PALMESE A.S.D.)