esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (13)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (13)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

2023-11-12 13:27

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Prima Categoria Girone D, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Seconda Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   13^ Giornata

LFA Reggio Calabria-Vibonese: 0-0

Acireale-Castrovillari: 3-3 [Aceto (C), Montaperto (A), Olivieri (aut.), Aceto (C), (C), Romano (A)] 

Locri-Canicattì: 2-1 [Sidibe (C), Marsico (L), Marsico (L,rig.)]

Nuova Igea Virtus-Akragas: 1-0 [Longo]

Portici-Gioiese: 1-0 [Riccio]

San Luca-Ragusa: 0-2 [Garufi, Romano] 

Sancataldese-Real Casalnuovo: 0-0

Siracusa-Città di Sant'Agata: 2-0 [Alma, Arcidiacono]

 

Riposa: Licata e Trapani

 

ECCELLENZA   10^ Giornata

Palmese-Brancaleone: 1-1 [Galletta G. (B), Militano (P)]

Bocale-Isola Capo Rizzuto: 1-1 [Crea (B), Zicchinello (ICR)]

Cittanova Calcio-Morrone: 5-1 [Infusino (C), Condemi (C), Condomitti (C), Spanò (C), Spanò (C), Bilotta (M)] 

Gioiosa Jonica-Soriano: 1-1 [Kanfri (G), Fioretti (S)]

Rende-Digiesse Praiatortora: 1-2 [Mazzotta (R), Bert (DP), Della Rocca (DP)]

Sambiase-Vigor Lamezia: 2-0 [Crucitti, Djalo]

Scalea-ReggioRavagnese: 0-0

Stilomonasterace-Paolana: 1-0 [Papaleo]

 

PROMOZIONE   10^ Giornata

Melito-Virtus Rosarno: 2-4 [Castro (M), Luna (M), Fiorino (VR), Soriano (VR), Bertaina E. (VR), Rugnetta (VR)]

Sporting CZ Lido-Caraffa: 2-3 [Dezai (C), Folino (C), Caliò (S), Giglio (S, rig.), Ferrara (C)]

Bianco-Atletico Maida: 0-1 [Camarà] 

Bivongi Pazzano-Capo Vaticano: 3-2 [Surace (CV), Saadoui (BP), Pugliese (CV), Panaja (BP), Panaja (BP)] 

Deliese-Gallico Catona: 1-3 [Vara (GC), Ftacla (D), Giorgio (GC), Giorgio (GC)] 

Melicucco Calcio-Saint Michel: rinviata per impraticabilità del terreno di gioco

Pro Pellaro-Ardore: 0-2 [Bottiglieri, Siamparelli] 

San Nicola da Crissa-Roccella: 3-0 [Malerba, Macrì, Morade]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  7^ Giornata

Città di Soverato-Real Montepaone: 0-1 [Zaffino] 

Città di Guardavalle-Piscopio: 2-0 [Canino, Canino]

Comprensorio Corace-Martelletto Settingiano: 3-1 [Voci (M), Fazio (CC), Longo (CC), Ruben (CC)]

P. Donato Taverna-Real Parghelia: 1-2 [Contartese (P), Toscano (P), Cariati (T)]

Prasar-Borgia: 1-4 [Rodrigo (B), Khaled (B), Mazza (B), Rotundo (P), Panuccio (B)]

Promosport Lamezia-Real Mileto: 2-1  [Mileto (RM, rig.), Tarsia (P), Rotella (RM)]

Rosarnese-Real Pizzo: 2-2 [Pizzinni (RP), Gentile (R), Liotti (RP), Zappia (R)] 

 

Riposa: Rombiolese

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  7^ Giornata

Academy Ardore-Bovalinese: 1-4 [Trimboli (AA), Marino (B), Strati (B),  Marino (B, rig.), Manglaviti (B)]

Africo-Siderno: 3-0 [Favasuli, Franco, Criaco] 

Bagnarese-Taurianova Academy: 1-0 [Castaldo]

Catona-Real Cittanova:  3-2 [Cutano (RC), Pantano (aut), Spanti (C), Zimbalatti (C), (RC)]

Pol. Bovese-Campese: 2-2 [Ricci (B), Marengo (B), Foca (C), Scopelliti (C)]

Palizzi-Lazzaro: 0-0

Val Gallico-S. Cristina: 4-0 [La Cava, Lancia, Gatto, Lancia]

Villese-Gebbione: 1-3 [Praticò G. (G), Praticò G. (G), Canale (G), Bellè (V)] 

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 4^ Giornata

Biancoverdi Raffaele-Mac 3: 1-1 [Sohna (Mac 3), Torcasio (B)] 

Filandari Calcio-Briatico: 1-1 [Vangeli (F), Ranieri (B)]

Fulgor Zungri-Real Fabriziese: 4-1 [Damas  (F), Crudo (Z), Crudo (Z, rig.), Pugliese F. (Z), Cristofalo (Z)] 

Laureana-Polisportiva Spilinga: 0-1 [Femia] 

Limbadi Calcio-Nuova Medimo Oratori: 0-0

Sant’ Onofrio Calcio-San Costantino Cal.: 0-0

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 4^ Giornata

Antonimina-Saline Joniche: 3-2 [Filippone C. (A), Gullì (SJ), Giordano G. (A), Monteleone (A), Mallimaci (SJ)]

C.S.P.R. 94-Rizziconi:  0-2 [Gadaleta, Bello]

Città Di Siderno-Gallina: 1-2 [Keita (G, rig.), Paviglianiti (G), Commisso (CDS, rig.)] 

Mammola-Falchi Maropati: 3-1 [Galluzzo (M), Galluzzo (M, rig.), Tedesco (M), Figliucci (FM)]

Calcio San Ferdinando-Benestare: 0-0

Sangiorgese-Sport Palmi: 0-1 [Fiorino K., (rig.)]