esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (8)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (8)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2023-12-17 13:34

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

il riepilogo delle gare del weekend

imgp7098.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   18^ Giornata

Akragas-Siracusa: 0-2 [Alma, Alma]

Castrovillari-Licata: 0-0

Locri-Acireale: 2-2 [Cicirello (A), Cicirello (A), Costa (L), Leveque (L)]

Real Casalnuovo-San Luca: 1-1 [Vivaqua (RC), Gianpaolo (SL)]

Ragusa-Città di Sant'Agata: 0-1 [Nagy]

Sancataldese-LFA Reggio Calabria: 0-2 [Bolzicco, Porcino]

Trapani-Gioiese: 8-0 [Sbrissa, Mascari, Palermo, Marigosu, Marigosu, Bova, Sbrissa, Samake]

Vibonese-Portici: 1-1 [Staropoli (V), Maione (P)]

 

Riposa: Nuova Igea Virtus e Canicattì

 

ECCELLENZA   15^ Giornata

Soriano-Brancaleone: 0-1 [Tripodi]

Morrone-Isola Capo Rizzuto: 0-1 [Godoy (ICR), 

Palmese-Gioiosa Jonica: 0-1 [Ferrari] 

Paolana-Bocale: 1-2 [Jairo Alegria (B), De Clò (B), Barbieri (P)]

ReggioRavagnese-Rende: 1-0 [Beceiro] 

Scalea-Sambiase: 0-2 [Scrugli, Crucitti (rig.)]

Stilomonasterace-Cittanova Calcio: 0-3 [Condemi, Ricciardi, Ricciardi]

Vigor Lamezia-Digiesse Praiatortora: 4-1 [Bernardi (VL), Spanò (VL), Catania (VL), Ferracci (PT), Amendola (VL)]

 

PROMOZIONE   15^ Giornata

Caraffa-Virtus Rosarno: 0-1 [Artuso]

Gallico Catona-Atletico Maida: 0-1 [Scalese]

Saint Michel-Melito: 0-0

Bianco-Deliese: 1-3 [Denaro (D), Facundo (B), Carbone (D), Saccà (D)]

Bivongi Pazzano-San Nicola da Crissa: 0-2 [Macrì, Mari]

Capo Vaticano-Pro Pellaro: 4-0 [Filardo, Romeo (aut.), Camps, Surace]

Melicucco-Sporting CZ Lido: 3-0 [Barolo, Barolo, Mercuri D.]

Roccella-Ardore: 1-2 [Acuna (R), Mazzone (A), Carbone (A, rig.)]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  12^ Giornata

Real Montepaone-Real Pizzo: 1-3 [Paparazzo (RM), Maluccio (RP),  Romeo (RP, aut.), Mercuri (RP)] 

Real Parghelia-Rombiolese: 0-0

Borgia-Real Mileto: 4-1 [Panuccio (B), Pilò (B), Paparazzo (B), (RM), Pilò (B)]

Città di Guardavalle-Prasar: 3-0 [Nesci, Marino, Riggio] 

Comprensorio Corace-Città di Soverato: 0-1 [Ortolini]

Martelletto Settingiano-Rosarnese: 1-2 [Macrì (R), Spagnolo (R), Scalzo (MS)] 

Piscopio-Promosport Lamezia: 1-0 [Nesci] 

 

Riposa: P. Donato Taverna

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  12^ Giornata

Bagnarese-Palizzi: 2-2 [Leka (P), Merico (P), Nucera (B, aut.), Manglaviti (B)]

Campese-Academy Ardore: 2-1 [Figliomeni (A), Porpiglia (C), (C)] 

Lazzaro-Real Cittanova: 1-3 [Benedetto (L, rig.), Bruzzese G. (RC), Cutano (RC), Bruzzese S. (RC)]

S. Cristina-Villese: 4-1 [(SC, rig.), Crucitta (SC), (V), De Crea (SC), Tallarida (SC)]

Bovalinese-Pol. Bovese: 4-0 [Placanica, Romeo, Nirta, Marino (rig.)]

Siderno-Gebbione: 1-2 [Monteleone (S), Puccinelli (G), Puccinelli (G)]

Taurianova Academy-Catona: 2-0 [Viola, Legato] 

Val Gallico-Africo: 0-3 [Villalba, Villalba, Carbone]

  

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 9^ Giornata

Limbadi Calcio-Biancoverdi Raffaele: 1-3 [Solano (L), Cantafio (BR), Torcasio (BR), Cantafio (BR)]

Nuova Medimo Oratori-Polisportiva Spilinga: 1-1 [Nasso (NM), Femia (S)] 

Real Fabriziese-Briatico: 3-1 [Il Grande (B), Bertucci (RF), Damas (RF), Montagnese (RF)]

San Costantino Cal.-Mac 3: 0-0

Sant’ Onofrio Calcio-Filandari Calcio: 2-0 [Augurusa, Augurusa] 

Fulgor Zungri-Laureana: 0-0

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 9^ Giornata

Benestare-Rizziconi: 2-1 [Sette (R), Catanzariti (B), Scipione (B)]

Città Di Siderno-C.S.P.R. 94: 7-1 [Salerno (S), Costa (S), Salerno (S), Ilyas (CSPR), Commisso A. (S), Carabetta (S), Carabetta (S), Commisso A. (S)]

Sangiorgese-Antonimina: 2-0 [Chirubino, Chirubino]

San Ferdinando-Mammola: 0-0

Sport Palmi-Falchi Maropati: rinviata al 23/12

Gallina-Saline Joniche: 0-0

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 3^ Giornata

Drosi-Mamerto: 4-1 [Pisano (D), Pisano (D), (M), Berlingeri (D), Bevilacqua (D)]

Eufemiese-Scillese: 5-0 [Palamara D., Sobrio E., Gentilomo, Morabito, Luppino]

Seles-Galatro: 2-2 [Lombardo (S), Panetta (S), Marafioti (G), Cannatà M. (G)]

 

Riposa: Pol. Bagaladi