esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (8)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (8)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori IN DIRETTA

2024-01-14 13:18

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori IN DIRETTA

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   21^ Giornata

Castrovillari-Ragusa: 1-1 [Rainero (R, rig.), Khoris (C)] 

Real Casalnuovo-Licata: 5-0 [Carnevale, Reginaldo, Pinna, Carnevale, Pinna]

Vibonese-Città di Sant'Agata: 2-1 [Capogna (CSA), Ciotti (V), Furina (V)] 

LFA Reggio Calabria-Acireale: 3-1 [Barillà (LFA), Girasole (LFA), Perri (LFA), (A, aut)]

Akragas-Gioiese: 6-0 [Grillo (rig.), Distefano, Montefusco, Marrale, Casadidio, Liga]

Canicattì-Portici: 1-1 [Camara (C), (P)] 

Locri-Siracusa: 1-3 [Alliperta (S), Alma (S), Zampa (S), Marsico (L)]

Sancataldese-San Luca: 2-2 [Varela (S), Zerbo (S), Fiumara (SL), Krusnauskas (SL)]

 

Riposa: Trapani e Nuova Igea Virtus

 

ECCELLENZA   17^ Giornata

Bocale-Scalea: 2-0 [Nicolau, Alegria]

Brancaleone-Paolana: 1-0 [Violi]

Cittanova Calcio-Gioiosa Jonica: 2-0 [Infusino, Condemi (rig.)] 

Digiesse Praiatortora-ReggioRavagnese: 1-0 [Philippe]

Isola Capo Rizzuto-Soriano: 3-1 [Manzi (ICR), Tuta (ICR), Lentini (ICR), (S)]

Morrone-Vigor Lamezia: 0-2 [Spanò, De Fazio]

Rende-Stilomonasterace: 4-0 

Sambiase-Palmese: 4-1 [Umbaca (S), Trentinelli (S), Militano (P, rig.), Crucitti (S), Cataldi (S)]

 

PROMOZIONE   17^ Giornata

Ardore-Gallico Catona: 2-0 [Zampaglione, Gliozzi]

Atletico Maida-Capo Vaticano: 2-4 [Pasini (C, rig.), Surace (C), Ramos (AM), Mercatante (C), Torres (AM), Mercatante (C)]

Melito-Bivongi Pazzano: 2-2 [Troncoso (M), Panajia (BP), Saadoui (BP, rig.), Giordano (M)]

Pro Pellaro-Melicucco: 3-3 [Barolo (M), Shota (P), Barolo (M), Romeo (P), Barolo (M), Esono (P)] 

Roccella-Caraffa: 2-1

San Nicola da Crissa-Deliese: 1-4 [Angulo (D), Angulo (D), Aiello (D), Carbone (D), Cannitello (SN, rig.)]

Sporting CZ Lido-Bianco: 1-3 [De Rose (S), Orlando (B), Videla (B), Steger (B)]

 Virtus Rosarno-Saint Michel: 0-2 [Jaiteh, Jaiteh]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  14^ Giornata

Borgia-Real Montepaone: 2-2 [Pilò (B), Paparazzo (B), (RM), (RM)]

Città di Guardavalle-Rosarnese: 3-0 [Chiera, Riggio, Marino]

Comprensorio Corace-Promosport Lamezia: 0-6 [Piacente, Tarzia,  Piacente, Mercurio, Viola, Gaetano]

Martelletto Settingiano-Rombiolese: 2-0 [Silvano, Mancuso]

P. Donato Taverna-Città di Soverato: 3-2 [Cosentino (T), Cariati (T), (CS), Cariati (T), (CS)]

Piscopio-Real Mileto: 2-1 [Spina M. (P), (RM), Nesci (P)]

Real Parghelia-Real Pizzo: 2-1 [Sangare (Pa), Pizzini (Pi), Fanelli (Pa)] 

 

Riposa: Prasar

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  14^ Giornata

Africo-Bovalinese: 0-1 [Giampaolo]

Bagnarese-Villese: 5-0 [Castaldo, Zagari, Zagari, Cotroneo, Bossi (rig.)]

Campese-Real Cittanova: 2-3

Pol. Bovese-Palizzi: 4-1 [Marengo (B), Petronio (B), Marengo (B), Bruzzese (P, rig.), Velona (B)]

S. Cristina-Gebbione: 1-1 [Crucitta (SC), Ibrah (G)]

Val Gallico-Catona: 2-0 [Lancia, Lancia]

Siderno-Lazzaro: 2-1 [Fava (L), (S), (S)]

Taurianova Academy-Academy Ardore: 5-0 [Viola, Viola (rig.), Mustica, Viola, Viola]

  

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 11^ Giornata

Fulgor Zungri-Biancoverdi Raffaele: 3-1 [Crudo (Z), Barbuto (Z), Torcasio (B), Cristofalo (Z)]

Laureana-Filandari Calcio: 2-2 [Ferraro (L), Valeo (L), Occhiato (F), Sergio (F)] 

Limbadi Calcio-Mac 3: 2-1 [Palumbo (Mac 3, rig.), Marasco (L, riig.), Gurzì (L)] 

Nuova Medimo Oratori-Briatico: 4-1 [Nasso (M), Jeng (B), Albanese (M), Nasso (M), Bamba (M)]

San Costantino Cal.-Real Fabriziese: 1-2 [Vallelunga (RF), Vallelunga (RF), Russo (SC)]

Sant’ Onofrio Calcio-Polisportiva Spilinga: 2-1 [Femia (S), Figliuzzi (SO), Nesci (SO)] 

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 11^ Giornata

Città Di Siderno-Falchi Maropati: 4-0 [Carabetta, Commisso, Fuda, Costa]

Mammola-C.S.P.R. 94: 1-1 [(M), Maiolo (Cspr)]

Gallina-Benestare: 3-2 [Iermanò (B), Praticò (G), Ielati (B), Praticò (G), Keita (G, rig.)] 

San Ferdinando-Antonimina: 0-0

Sangiorgese-Saline Joniche: 0-2 [Barbaro, Barbaro]

Sport Palmi-Rizziconi: 1-2 [Bello (R, rig.), Russo (R), Tomaselli (SP)] 

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 5^ Giornata

Scillese-Pol. Bagaladi: 1-1 [Mercurio A. (B), (S)]

Galatro-Drosi: 2-1 [Laversa (D, rig.), Cannatà Marco (G, rig.), Cannatà Michelangelo (G)]

Mamerto-Eufemiese: 2-1 [Mandatori (M), Mandatori (M), Romeo (E)]

 

Riposa: Seles