esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (8)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (8)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2024-02-25 14:09

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo dei risultati del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati e marcatori delle gare del weekend:

 

SERIE D   28^ Giornata

Akragas-Real Casalnuovo: rinviata su disposizione del sindaco

Castrovillari-Locri: 1-1 [Leveque (L), Conti (C)]

Gioiese-Acireale: 0-1 [Cicirello] 

Portici-San Luca: rinviata per lutto

Ragusa-Nuova Igea Virtus: 1-1 [Reinero (R, rig.), Di Piedi (NIV)]

Vibonese-Canicattì: 2-0 [Tandara, Castillo]

Città di Sant'Agata-LFA Reggio Calabria: 1-0 [Capogna]

Trapani-Sancataldese: 3-0 [Convitto, Palermo, Marigosu]

 

Riposano: Licata e Siracusa

 

ECCELLENZA   23^ Giornata

Brancaleone-Bocale: 2-0 [Carbone M., Dantraccoli] 

Digiesse Praiatortora-Cittanova Calcio: 2-0 [Puoli, Petrone] 

Isola Capo Rizzuto-Sambiase: 0-2 [Strumbo, Abayan (rig.)]

Morrone-Gioiosa Jonica: 3-1 [Nicoletti (M), Tromba (GJ), Amendola (M), Nicoletti (M)]

ReggioRavagnese-Paolana: 2-3 [Franzino (P), Pierri (P), Franzò (RR), Angotti (P), (RR)] sospesa per infortunio arbitro

Rende-Palmese: 1-1 [Basile (P), Mosciaro (R)]

Soriano-Stilomonasterace: 2-0 [Fioretti, Alvarez]

Vigor Lamezia-Scalea: 2-1 [Santise (S), Garcia (VL), SIlvani (VL)] 

 

PROMOZIONE   23^ Giornata

Caraffa-Melicucco: 0-2 [Bolognino, Scattarreggia]

Gallico Catona-Bivongi Pazzano: 1-1 [Bellè (GC), Panaja (BP, rig.)]

Melito-Bianco: 4-2 [Obinna (B), Cento (M), Buades (M, rig.), Troncoso (M), Troncoso (M), Recober (B)]

Saint Michel-Capo Vaticano: 1-0 [Jaiteh]

Ardore-Sporting CZ Lido: 4-2 [Lanzo (S), Libri (A), Bruzzaniti (A), Gligora (A), Iozzi (A), (S)]

Atletico Maida-Pro Pellaro: 4-0 [Torres,  Tello, Ramos, Ramos]

Roccella-Deliese: 4-1 [Lupo (R), Rhfir (R),  Acuna (R), Acuna (R), Aiello (D)]

Virtus Rosarno-San Nicola da Crissa: 1-0 [Corrao]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  20^ Giornata

Real Montepaone-P. Donato Taverna: 1-2 [ Garcea (T), Caroleo (T), Paparazzo (RM)]

Real Parghelia-Comprensorio Corace: 1-0 [Fanelli (rig.)]

Real Pizzo-Prasar: 4-1 [Maluccio (RP), Maluccio (RP), Rodio (P), Galloro (RP), Galloro (RP)]

Borgia-Città di Guardavalle: 1-3 [Lucas (G), Canino (B), Paparazzo (G, rig.), Chiera (G)]

Piscopio-Martelletto Settingiano: 2-1 [Nesci (P), Caridi (MS), Valente (P)]

Real Mileto-Città di Soverato: rinviata per impraticabilità di campo

Rombiolese-Rosarnese: 1-2 [Barbieri (ROS), Paparatti (ROS), Restuccia (ROM)]

 

Riposa: Promosport Lamezia

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  20^ Giornata

Academy Ardore-Catona: 2-5 [Archinà (A), Fulco Angelo (C), Fulco Andrea (C), Marino (C), Figliomeni (AA), Spanti (C), Lofaro E. (C)]

Campese-Bagnarese: 1-3 [Marino (C), Zagari (B), Spoleti (B), Carbone (B)] 

Lazzaro-Pol. Bovese: 3-1 [Savino (L), Fava (L), Savino (L), Fava (B, aut.)]

Gebbione-Palizzi: 2-1  [Scordo (P), Muzzupapa (G), Paduano (G)]

S. Cristina-Taurianova Academy: 2-2 [Viola (T), De Crea (SC), Viola (T), Licastro (SC)]

Bovalinese-Villese: 5-0 [Romeo B., Coffa, Marino, Strati, Ielasi]

Real Cittanova-Africo: 0-2 [Favasuli S., Modafferi] 

Siderno-Val Gallico: 1-1 [Caracciolo (VG), Ruso (S.)] 

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 16^ Giornata

Polisportiva Spilinga-Mac: 1-0 [Pugliese]

Biancoverdi Raffaele-Briatico: 1-3 [Prostamo (BR), Jeng (BR), Torcasio (B), Pungitore (BR)]
Filandari Calcio-Real Fabriziese: 1-3 [Larizza (RF), Dumas (RF), Jammeh (RF), Borello (F)] 

Laureana-Limbadi Calcio: rinviata per impraticabilità di campo

Sant’ Onofrio Calcio-Nuova Medimo Oratori: 2-0 [Augurusa (SO), Jobe Saikou (SO)]  sospesa a fine pt sul 2-0 per impraticabilità di campo 

Fulgor Zungri-San Costantino Cal.: 3-1 [Combatti (FZ), Crudo (FZ), Cristofalo (FZ), Inzillo (SC)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 16^ Giornata

Antonimina-Rizziconi: 0-1 [Zambara]

C.S.P.R.-Benestare: 4-1 [Arkaa (Cspr), Arkaa (Cspr), Iermanò (B), Fazio (Cspr), Maiolo (Cspr)]

Città Di Siderno-Sport Palminon disputata

San Ferdinando-Gallina: 0-2 [Praticò , Praticò]

Falchi Maropati-Saline Joniche: rinviata per impraticabilità di campo

Mammola-Sangiorgese: 1-3 [Chirubino (S, rig.), Condrò (S), Gentile (S), Tedesco (M)]

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 10^ Giornata

Drosi-Scillese: 1-0 [Laversa] 

Eufemiese- Pol. Bagaladi: rinviata per impraticabilità di campo

Seles-Mamerto: 2-2 [Lombardo (S), Cosoleto (M), Olivieri (M), Petrolo (S)]

 

Riposa: Galatro