esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
ezgif.com-animated-gif-maker (13)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

ezgif.com-animated-gif-maker (13)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

2024-02-23 08:24

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Designazioni Arbitrali, FUTSAL, Futsal Serie C1, Prima Categoria Girone D, designazioni, designazioni arbitrali,

Calcio e Futsal, le designazioni arbitrali del weekend

I fischietti del weekend

designazioni-arbitrali-dilettanti-01.jpeg

Ecco le designazioni delle gare in programma nel weekend:

 

SERIE D   28^ Giornata

Akragas-Real Casalnuovo: Sebastian Petrov di Roma 1 (Luigi Fabrizio D'Orto di Busto Arsizio e Andrea Perrella di Crema)

Castrovillari-Locri: Daniele Aronne di Roma 1 (Francesco Minerva di Lecce e Giuseppe Francesco A Magnifico di Bari)

Gioiese-Acireale: Nico Valentini di Brindisi (Leonardo Grimaldi di Bari e Alessandro Tangaro di Molfetta)

Ragusa-Nuova Igea Virtus: Leonardo Cipolloni di Foligno (Kevin Turra di Milano e Alessandro giuseppe Fantini di Busto Arsizio)

Vibonese-Canicattì: Riccardo Tropiano di Bari (Roberto Lembo di Valdarno e Filippo Panebarca di Foggia)

Città di Sant'Agata-LFA Reggio Calabria: Michele Coppola di Castellammare di Stabia (Steven La Regina di Battipaglia e Angelo Di Curzio di Civitavecchia)

Trapani-Sancataldese: Maksym Frasynyak di Gallarate (Alexandru Frunza di Novi Ligure e Federico Giovanardi di Terni)

 

ECCELLENZA   23^ Giornata

Brancaleone-Bocale: Carlo Alberto Frangella di Paola (Antonio Francesco Borrelli di Cosenza e Antonio Genovese di Paola)

Digiesse Praiatortora-Cittanova Calcio: Enrico Pasqua di Vibo Valentia (Matteo Domenico Varacalli e Marco Panetta di Locri)

Isola Capo Rizzuto-Sambiase: Lorenzo Lena di Treviso (Daniele Milone di Taurianova e Michele Larosa di Vibo Valentia)

Morrone-Gioiosa Jonica: Andrea Prencipe di Tivoli (Fouad El Gorch e Francesco Otranto di Rossano)

ReggioRavagnese-Paolana: Danilo Frasca' di Locri (Mattia Roperto di Lamezia Terme ed Emanuele Panei di Vibo Valentia)

Rende-Palmese: Riccardo Montanaro di Catanzaro (Giovanni D'Amico e Marcello Montesanti di Lamezia Terme)

Soriano-Stilomonasterace: Alessandro Russo di Cosenza (Salvatore Carvelli e Antonio Monesi di Crotone)

Vigor Lamezia-Scalea: Giovanni Luca Idone di Reggio Calabria (Andrea Azzara' di Reggio Calabria e Vladimir Giovanni Renda di Catanzaro)

 

PROMOZIONE   23^ Giornata

Caraffa-Melicucco: Luca Francesco Carbone di Cosenza (Gino Morgera di Paola e Matteo Giuseppe Mangari di Vibo Valentia)

Gallico Catona-Bivongi Pazzano: Gregorio Polistena di Soverato (Andrea Pantaleone Pace ed Emanuele Galardo di Crotone)

Melito-Bianco: Salvatore Raffa di Vibo Valentia (Giuseppe Sacco di Catanzaro e Giuseppe Crosta di Lamezia Terme)

Saint Michel-Capo Vaticano: Marco Calabro' di Reggio Calabria (Alessandro Puglia e Alessio Codispoti di Catanzaro)

Ardore-Sporting CZ Lido: Antonio Ciotola di Taurianova (Aurora Morabito e Alessandro Meduri di Reggio Calabria)

Atletico Maida-Pro Pellaro: Antonio Dioguardi di Rossano (Andrea Achille Pallone e Matheus Robinson di Cosenza)

Roccella-Deliese: Simone Biondo di Reggio Calabria (Ivan Aliano di Reggio Calabria ed Egidio Talarico di Catanzaro)

Virtus Rosarno-San Nicola da Crissa: Dario Millea di Catanzaro (Francesco Paolo Graziano e Gianluca Vommaro di Paola)

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  20^ Giornata

Real Montepaone-P. Donato Taverna: Salvatore Saieva di Reggio Calabria

Real Parghelia-Comprensorio Corace: Matteo Tripodi di Taurianova

Real Pizzo-Prasar: Francesco Pio Principato di Reggio Calabria

Borgia-Città di Guardavalle: Christian Serra di Vibo Valentia

Piscopio-Martelletto Settingiano: Francesco Seminara di Reggio Calabria

Real Mileto-Città di Soverato: Giovanni Zirilli di Reggio Calabria

Rombiolese-Rosarnese: Giuseppe Polifrone di Taurianova

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  20^ Giornata

Academy Ardore-Catona: Federico Riccio di Reggio Calabria

Campese-Bagnarese: Mattia Demasi di Vibo Valentia

Lazzaro-Pol. Bovese: Antonio Fiore di Reggio Calabria

Gebbione-Palizzi: Lorenzo Ameduri di Locri

S. Cristina-Taurianova Academy: Gabriele Romano di Locri

Bovalinese-Villese: Maria Jose' Vitrioli di Reggio Calabria

Real Cittanova-Africo: Giuseppe Belcastro di Locri

Siderno-Val Gallico: Giovanniantonio Amato di Crotone

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 16^ Giornata

Polisportiva Spilinga-Mac 3: Diego Vitrioli di Reggio Calabria

Biancoverdi Raffaele-Briatico: Filippo Daffina' di Vibo Valentia

Filandari Calcio-Real Fabriziese: Mario Basile di Vibo Valentia

Laureana-Limbadi Calcio: N.P.

Sant’ Onofrio Calcio-Nuova Medimo Oratori: Michele Antonino Avenoso di Reggio Calabria

Fulgor Zungri-San Costantino Cal.: Gianfelice Accattato di Vibo Valentia

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 16^ Giornata

Antonimina-Rizziconi: Joseph Morano di Vibo Valentia 

C.S.P.R.-Benestare: Manuel Suraci di Reggio Calabria

Città Di Siderno-Sport Palmi: Giuseppe Spinosa di Reggio Calabria

San Ferdinando-Gallina: Simone Melara di Taurianova

Falchi Maropati-Saline Joniche: David D'Africa di Reggio Calabria

Mammola-Sangiorgese: Vincenzo Monteleone di Reggio Calabria

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 10^ Giornata

Drosi-Scillese: Raffaele Delle Cave di Taurianova

Eufemiese- Pol. Bagaladi: Giada Maria Nicolo' di Taurianova

Seles-Mamerto: Marco Calipari di Taurianova

 

FUTSAL C1 18^ Giornata

Città di Rende-Polistena calcio a 5: Rosario Michienzi di Lamezia Terme e Riccardo Nadile di Locri

Nausicaa Calcio a 5-Città di Fiore: Luca Gatto di Lamezia Terme e Giuseppe Ditto di Reggio Calabria

Pantere Nere CZ-La Sportiva Cariatese: Francesco Saverio Lupinacci e Lorenzo Micino di Cosenza

Poliportiva Cittanova:-Domenico Sport: Camillo Primavera di Locri e Paolo Gianfranco Fiumara di Crotone

Fantastic Five-Olimpus: Ferdinando Tino di Lamezia Terme e Nicola Minio di Catanzaro

Nuova Fabrizio Calcio a 5-Gallinese DL: Marco Lamanna di Catanzaro e Alessandro Gionfalo di Rossano

  

FUTSAL C2 18^ Giornata

Futsal Seles-Natural Futsal: Giuseppe Salvatore Tavella di Reggio Calabria

Squillace Lido-C.T.  Maestrelli: Simone Vaccaro di Lamezia Terme

Zephir Pellaro-365 Roccella Jonica: Manuela Spinelli di Soverato

Reggio Calabria C 5-Soccer Lab Academy: Mattia Roperto di Lamezia Terme

Olimpia 2000-Città di Catanzaro: Domenico Mancari di Lamezia Terme

 

FUTSAL D 9^ Giornata

Evergreen-Virtus SBS: Francesco Roberto di Reggio Calabria

Real Mileto-Rosarnese: Fabio Armeni di Locri

Sporting Bagnara Calcio A5-Sporting Melicucco: N.P.

Laureanese-PGS Aurora Gallico: Demetrio Conti di Reggio Calabria