esagono nero.svg
rcsport-logo
rcsport-logo
search icon
animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)

Il quotidiano online dello sport a Reggio Calabria e Provincia.

Associazione di promozione sociale Onlus EMITI.

Legale rappresentante Ornella Derna.
Direttore responsabile Rocco Calandruccio.

MAIN SPONSOR

animiertes-gif-von-online-umwandeln-de (3)
scarica-app-android-small-696x114

facebook
instagram
whatsapp
tiktok

2023 © RCsport.it - Tutti i diritti riservati. Associazione di promozione sociale Onlus EMITI. Reg. Trib. Palmi n° 1/18. Realizzato da VOLGO Agenzia Pubblicitaria

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

2024-03-17 11:25

Redazione

CALCIO, Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima Categoria Girone C, Seconda Categoria, Terza Categoria, Prima Categoria Girone D, calcio, risultati, marcatori,

Dalla Serie D alla Terza Categoria: risultati e marcatori

Il riepilogo delle gare del weekend

risultati-e-classifiche.jpeg

Ecco risultati finali e marcatori  delle gare del weekend:

 

SERIE D   31^ Giornata

LFA Reggio Calabria-Castrovillari: 3-1 [Renelus (LFA), Renelus (LFA), Provazza (LFA), Palma (C)]

Locri-Real Casalnuovo: 2-2 [Pinna (RC), Costa (L), Pappalardo (L), Pinna (RC)]

Portici-Licata: 1-0 [Mauri] 

San Luca-Città di Sant'Agata: 1-0 [Pelle] 

Siracusa-Gioiese: 2-0 [Aliperta, Maggio (rig.)]

Acireale-Trapani: 0-4 [Crimi, Convitto, Maltese (aut.), Samake]

Nuova Igea Virtus-Vibonese: 2-1 [Gaeta (V), Di Piedi (NI), Longo (NI)] 

Sancataldese-Akragas: 3-0 [Varela (rig.), Durmush, Correnti]

 

Riposano:  Canicattì e  Ragusa

 

ECCELLENZA   26^ Giornata

Sambiase-Soriano: 1-0 [Costanzo]

Bocale-Morrone: 2-1 [Barbieri (M), Alegria (B), Alegria (B)]

Brancaleone-Digiesse Praiatortora: 0-0

Cittanova Calcio-Vigor Lamezia: 0-0

Gioiosa Jonica-ReggioRavagnese: 3-1 [Cecere (GJ), Panetta (GJ), Verduci (RR), Ientile (GJ)]

Palmese-Stilomonasterace: 6-1 [Militano (P), Gandini (P), Lavecchia (P), Suraci (S), Basile (P), Basile (P), Militano (P)]

Rende-Isola Capo Rizzuto: 0-0

Scalea-Paolana: 0-1 [Angotti (rig.)]

 

PROMOZIONE   26^ Giornata

Melito-Ardore: 0-0

Sporting CZ Lido-Gallico Catona: 4-2 [Ottonello (S), Morabito (GC), Giglio (S, rig.), Giglio (S), Vizzocero (S), Scaramuzzino (GC)]

Atletico Maida-Virtus Rosarno: 0-1 [Conicelli]

Bianco-Bivongi Pazzano: 3-1 [Steger (BI), Orlando M. (BI), (BP), Nicita (BI)]

Deliese-Saint Michel: 2-1 [Aiello (D), Kebè (SM, aut.), Angulo (D)]

Melicucco-Capo Vaticano: 3-2 [Palermo (M), FIlardo (CV), Tripodi (CV), Giovinazzo (M), Scattarreggia (M)]

Pro Pellaro-Roccella: 2-2 [Tavdgiridze (PP, rig.), Gonzales (R), Morales (R, rig.), Tavdgiridze  (PP, rig.)] 

San Nicola da Crissa-Caraffa: 0-3 [Passafaro (rig.), Passafaro, Bellia]

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE C  23^ Giornata

Promosport-Real Pizzo:  1-0 [Scarpino]

Città di Guardavalle-Martelletto Settingiano: 4-2 [Tedesco (G), Riitano (G), Riggio (G), Cirillo (MS), Marino (G), Scalzo (MS)] 

Città di Soverato-Borgia: 1-1 [Gasperini (B), Ortolini (CS)] 

P. Donato Taverna-Piscopio: 1-2 [Germolè (P), Scumaci (T), Spina M. (P)]

Prasar-Real Parghelia: 0-4 [Rombolà, Contartese, Fanelli, Fanelli]

Rombiolese-Real Mileto: 4-2 [Purita (R), Contartese (R, rig.), Pedullà (RM), Marturano (R, rig.), Loiacono (RM), Marturano (R)]

Rosarnese-Real Montepaone: 3-0 [Galati, Macrì, Gentile]

 

Riposa:  Comprensorio Corace

 

PRIMA CATEGORIA  - GIRONE D  23^ Giornata

Academy Ardore-Gebbione: 6-0 [Archinà, Archinà, Molina, Verteramo, Leone, Figliomeni (rig.)]

Bagnarese-Bovalinese: 0-1 [Strati]

Catona-Lazzaro: 4-0 [Fulco, Calarco, Giordano B., Catalano]

Palizzi-Siderno: 0-1 [Rodriguez]

Val Gallico-Taurianova Academy: 1-1 [Viola (T, rig.), Crupi (VG)]

Africo-Campese: 3-1 [Marino (C), Favasuli S. (A, rig), Centaro (A), Favasuli S. (A)] 

Pol. Bovese-S. Cristina: 1-2 [Crucitta (SC), Profazio (B), Licastro (SC)]

Villese-Real Cittanova: 3-1 [Bruzzese S. (RC), Bah (V), Scaramuzzino (V), Bah (V)]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE D 19^ Giornata

Briatico-Laureana: 0-2 [Albanese (L), Dimasi (L, rig.), 

Limbadi Calcio-Filandari Calcio: 2-1 [Marasco L. (L),  Ferrari (L), Lobianco (F)] 

Nuova Medimo Oratori-Biancoverdi Raffaele: 3-0 [Bamba, Crupi, Nasso]

Real Fabriziese-Mac 3: 7-0 [Nadile, Bertucci, Vallelunga, Vallelunga, Nadile, Nesci, Zaffino]

San Costantino Cal.-Polisportiva Spilinga: 1-0 [De Fabrizio] 

Sant’ Onofrio Calcio-Fulgor Zungri: 2-0 [Naccari, Aurugura]

 

SECONDA CATEGORIA  - GIRONE E 19^ Giornata

Sangiorgese-C.S.P.R.:  2-0 [Gentile, Condrò]

Sport Palmi-Antonimina: 0-0

Benestare-Saline Joniche: 2-1 [Polimeni (SJ), Martin (B), Callipari (B)]

Città Di Siderno-San Ferdinando: 6-1 [Fuda (CS), Carabetta A. (CS), Barranca (CS), Carabetta A. (CS), Carabetta A. (CS), Archinà (CS), Ritrovato (SF)]

Gallina-Falchi Maropati: 2-0 [Keita (rig.), Nava]

Rizziconi-Mammola: 5-1 [Cordopatri (R), Bello (R), Bello (R), Guerrini (R), Russo D. (R), Agostino G. (M)]

 

TERZA CATEGORIA  - GIRONE F 13^ Giornata

Galatro-Eufemiese: 0-0

Mamerto-Pol. Bagaladi: 1-1 [Russo (PB), Lentini (M)]

Seles-Drosi: 0-3 [Bevilacqua R., Bevilacqua F., Bevilacqua A.]

 

Riposa: Scillese